Как сэкономить на топливе?

Если у вас нет автомобиля, то узнать расходы на бензин будет достаточно сложно. Можно лишь приблизительно подсчитать искомую величину. Для этого берем средний путь легковушки в России. Это около 16 тыс. км.

Дополняем ценой на бензин и расходом топлива на 100 км. Прибавляйте 20% к указанным производителям расходом на сотню. Статистика говорит, что большее время автомобиль занимают всего два пассажира. Соответственно, экономичнее будет иметь машину с кузовом и с двумя — тремя дверьми.

Машина, работающая на дизеле — экономичнее бензиновой на 20—30%. Это использование нового турбонаддува и поднимает мощь машины и немного экономит топливо. Говоря о коробке передач, механическая будет полезнее, если хочется сэкономить. Потому что гидромеханика и автоматика — лишние 10% топлива.

Поэтому если с механической у вас нет проблем в управлении, смело останавливайте выбор на ней. Около 20% можно сэкономит при грамотном содержании автомобиля. Старайтесь лучше и чаще следить за двигателем, развалом и схождением, вовремя меняйте свечки зажигания, фильтры и все необходимые жидкости.

Эксперты также советуют внимательно относиться к давлению в шинах. Оно должно быть эквивалентным параметрам, которые указаны в технических документах. Если вы желаете еще сэкономить 10%, то давление нужно поддерживать немного выше допустимого.

Хотя в салоне вы будете чувствовать каждую неровность, но если сэкономить получится — тогда это будут мелкие неприятности.

Постарайтесь нечасто перевозить грузы на крыше автомобиля. Это намного увеличивает силу аэродинамики — и как итог большее количество топлива тратится впустую. Если на крыше установлен специальный багажник — снимайте его, если не предвидится какая-либо транспортировочная операция.

Электрика в вашем автомобиле — тоже итог сгорания топлива в моторе и соответственно, на фары, радио, зарядку также необходимо топливо.

Старайтесь пользоваться своей машиной, когда это действительно необходимо. Согласитесь, ведь не очень умно просидеть 3 часа в пробке, когда пешком на маршрут хватило бы полчаса.

Своевременно избавляйтесь от различного рода хлама внутри салона и багажника. Не поленитесь вытащить мангал или набор газовых ключей — все что прибавляет к массе машины — лишние деньги на ветер. Ну и, конечно же, не оставляйте вашу машину надолго с включенным и работающим вхолостую двигателем.

Releated Post