Какие диски выбрать для автомобиля?

Один из самых главных атрибутов практически любого транспортного средства – его колеса,  купить грузовые шины и диска. Конечно, для нормального движения автомобиля важны обе его составляющие. Но ведь только красивые и изящные диски могут обеспечить шик, блеск и зависть окружающих вашему любимому автомобилю. На сегодняшний день производители могут предложить три вида колесных дисков – легкосплавные штампованные диски, стальные штампованные и легкосплавные литые диски. Разберем основные отличия между ними.

Диски из легких сплавов отличаются от других видов колесных ободов технологией изготовления. Не стоит забывать, что при сильном ударе наибольшей прочностью обладают стальные штампованные диски, так как они гораздо устойчивее к трещинам в сравнении с легкосплавными литыми, и их несложно выровнять, прокатав на специальном станке. В отличие от легкосплавных дисков, которые даже при небольшой трещине ни в коем случае не подлежат ремонту. Стальные штампованные диски внешне, конечно, проигрывают литым, ассортимент их однообразен и монотонен. Они постепенно выходят из моды, вытесняемые с российского авторынка разнообразными литыми конкурентами.

Легкосплавные литые диски отличаются стильным дизайном и большим ассортиментом на любой вкус и цвет, что привлекает покупателей. Существуют как оригинальные фирменные литые диски, так и неоригинальные, изготовленные в Китае или Тайване по лицензии известных производителей. Такие диски обладают не только разнообразием, но и гораздо легче в отличие от стальных аналогов.

Практически все легкосплавные диски, представленные на отечественном рынке, изготовлены из алюминиевого сплава. Это значит, что основе сплава – алюминий, содержащий некоторые другие элементы. Разнообразные добавки придают сплаву требуемые свойства. Существуют диски из магниевого сплава, но приобрести их очень сложно, так как они являются большой редкостью. Добавлением магния для изготовления дисков пользуются около 20 лет. Особенностью магниевого сплава является то, что он способствует заметному снижению веса обода колеса. Так одинаковые по объему диски с магниевого сплава и из алюминия будут отличаться в весе на 3-3.5 килограмма.

Выигрыш в весе, несомненно, играет большую роль, уменьшая нагрузку на подвеску при торможении, что сэкономит ваше время и деньги при замене этой автозапчасти, а также экономя топливо. Но самое главное, это безопасность, которая играет важнейшую роль в жизни водителя, пассажира и пешехода.

Releated Post