Преимущества и особенности светодиодных и ксеноновых ламп

Многие автомобилисты интересуются, какие фары для автомобиля лучше – ксеноновые лампы или светодиодные варианты. Дело в том, что оба эти варианта пришли на смену галогеновым лампам, а раньше фары-ксенон можно было найти только представительского класса, а так же современные светодиодные лампы для авто по ссылке js-tuning.com.ua/led_lampi.

Особенности ксенона и светодиодов

На сегодняшний день и led лампы для авто, и ксенон часто устанавливают на автомобиле среднего диапазона. Однако они имеют целый ряд нюансов, следует внимательно изучить преимущества и минусы каждого вида фар, прежде чем сделать свой выбор. Технологии полностью разные и принцип работы полностью отличается. Работа ксеноновых ламп основана на принципе зажигания. Специально расположенные электрические дуги приводятся в работу за счет напряжения, по своей сути это закрытая колба, в которую закачан газ.

Среди плюсов, которые таят в себе ксеноновые лампы, выделяют очень яркий и мощный свет. Он идеально подходит для применения в туман, в слякоть, для любого времени года. Такие лампы быстро обеспечат безопасность и хороший обзор. Срок работы ксеноновой лампы составляет до 2500 часов, также эти лампы имеют уменьшенный нагрева, чем у галогеновой лампы, поэтому быстро завоевали популярность. Однако есть и минусы, для этих ламп требуется сложное оборудование для их установки. Также появляется увеличенный расход энергии, следовательно, больше расходуется топливо, идет нагрузка на двигатель. К тому же из-за того что свет слишком мощный, приходится постоянно корректировать угол наклона фар.

Преимущества светодиодных ламп

Если рассматривать, чем светодиодные лампы для авто лучше ксеноновых, то различий много. Светодиоды — особые полупроводники, в которых ток преобразуется в свечение. Тут нет нити накаливания, которая может перегореть и данный вид фар идеально подходит для неровных дорог. В настоящее время выпускаются светодиодные лампы нового поколения, которые имеют улучшенную надежность, световой поток, они еще лучше переносят неблагоприятные условия. Главной плюс этих ламп — отличие от всех остальных уменьшенное энергопотребление, им требуется намного меньше энергии для полноценной работы. Следовательно, экономится топливо, падает нагрузка на двигатель. Для них есть специальный драйвер, но его можно легко спрятать в резиновый чехол фары.

Свечение у них такое же, как и у ксеноновых ламп — белое ярко-синеее, иногда даже сложно отличить друг от друга. Светодиоды имеют несколько оттенков свечения и по идее запретить вам их не могут. Свет довольно яркий, но при этом не слепит других водителей и свет появляется рассеянный, он освещает большую площадь, что очень актуально во время тумана.

Releated Post