Как подобрать масло для коробки передач?

Трансмиссионная система транспортного средства является достаточно сложным механизмом, состоящим из огромного количества деталей и узлов. Поэтому в момент работы КПП зачастую возникает чрезмерное трение между внутренними компонентами, что в свою очередь может привести к их раннему износу. Для того чтобы предупредить вероятность появления столь неприятного момента, и вместе с этим обеспечить отведение излишнего тепла, а также продлить срок службы всей трансмиссии в авто, необходимо в обязательном порядке использовать специальный смазочный материал.

Масло для коробки передач, представлено на мировом рынке в широчайшем ассортименте. При этом каждый отдельный продукт имеет в своем составе базовую основу и комплекс присадок, благодаря которым улучшаются свойства самого расходного материала.

В процессе эксплуатации рабочие характеристики трансмиссионного масла теряются, что в свою очередь приводит к выработке присадок и ухудшенной защите внутренних деталей. А все потому, что порой жидкость подвергается воздействию высоких температур. Как следствие, это становится основной причиной чрезмерного вспенивания и утери изначальных характеристик масла для трансмиссии.

Как мы уже говорили ранее, старое масло утрачивает свои изначальные свойства, в результате чего после глушения двигателя стекает со всех деталей в поддон. В следующий раз в момент запуска мотора, внутренние детали окажутся без должной защиты, что в свою очередь станет причинной увеличения трений и повышения температурных режимов. Как следствие, элементы сотрутся, на них начнет оседать нагар, и они попросту покроются зазубринами.

Именно поэтому очень важно своевременно выполнять замену трансмиссионного масла в автомобиле в соответствие с рекомендациями производителя. Для получения этой информации достаточно изучить техническую документацию транспортного средства.

На что обращать внимание, выбирая масло для КПП?

В первую очередь необходимо отталкиваться от типа самой трансмиссии. Все дело в том, что она может быть автоматической или механической. Кроме этого потребуется разобраться с вязкостью, количеством присадок и температурным диапазоном, при котором жидкость сможет великолепно справляться со всеми возложенными функциями.

Для КПП можно приобрести как минеральное, так и синтетическое масло, в составе которого будет предусмотрено наличие моющих, антикоррозийных и других присадок. Благодаря использованию правильного продукта продлится срок службы коробки передач, а также увеличится интервал замены самого расходного материала. Ну и, конечно же, рекомендуется придерживаться рекомендаций производителя автомобиля.

Releated Post