Так ли уж необходим кредит?

В наши дни оформление кредита – это скорее дань моде, чем необходимость. Если изучить все программы, которые предоставляют банки, то, наверное, в кредит можно приобрести все, начиная от бытовой техники до недвижимости. Большинство людей становятся заемщиками и иногда сами не понимают, зачем они взяли деньги в долг.

Обычная причина, по которой человек решил оформить заявку на кредит с 18 лет, – это его желание получить все и сразу. К примеру, ситуация: человек пришел в торговый центр. Он не испытывает острой нужды в чем-либо, но к нему подходит консультант и убеждает приобрести данный товар, при этом рассказывая о предоставляемых преимуществах и скидках. Если у покупателя не хватает денег, то это не является проблемой, потому что товар могут оформить в кредит, где даже не требуется обширный перечень документации.

В результате человек уходит домой с желаемой покупкой. По прошествии тридцати дней необходимо внести первый взнос за товар и человек осознает, что, кроме кредита, придется платить еще и проценты, хотя если поискать, то можно было бы найти более выгодное предложение, а кроме того, и не покупать товар, ведь особой нужды в нем нет.

Для того чтобы не попадать в такие ситуации, необходимо составить перечень вещей в квартире, которые необходимы на месяц или год. К примеру, на год можно планировать покупку дорогих вещей, на месяц – покупки со средней ценой, а на неделю – необходимые товары, которые могут удовлетворить текущие нужды. Наиболее дорогостоящие покупки необходимо планировать на конец года, это наиболее удобно, потому что здесь можно более точно рассчитать, какую сумму получится откладывать на приобретение крупной вещи. Кроме того, на Новый год проводятся различные распродажи, что даст возможность сэкономить.

Иногда перед приобретением товара стоит подумать, может, именно на эту покупку откладывать деньги. Конечно, придется подождать с ее покупкой, но в результате не нужно будет переплачивать лишние средства. Имеется теория, что, если копить средства и вкладывать их в дело, можно разбогатеть. Если просто копить деньги, то вряд ли с этого можно разбогатеть, а если сделать так, чтобы эти деньги работали, то шанс разбогатеть имеется.

Releated Post