Какая система отопления лучше: однотрубная или двухтрубная?

Для получения достойного прогрева в жилище в зимнее время, лучше сразу останавливаться в пользу жидкостной системы отопления, которая в наше время может встречаться не только в классической однотрубной версии, но также и в двухтрубной.

Если ценна простота и дешевизна, то лучше сразу останавливаться на однотрубной схеме. Для сельских реалий, где преимущественно применяются гравитационные котлы на газовом топливе, логично выбирать пластиковые трубы диаметром до 100 мм. Как только вода прогреется до высокой температуры и начнет расширяться, то она начинает циркуляцию в данных трубах без использования циркуляционных насосов.

Для городской среды логичнее выбирать полипропиленовые трубы двухслойного исполнения диаметром не менее 25 мм, способные выдерживать воздействия теплоносителя силой не менее 25 атмосфер. Они протягиваются между потолочными перекрытиями, свариваются между собой термальной сваркой и соединяются либо с американками, либо с адаптерами. Если вдруг батарея вдруг потечет, то достаточно будет открутить американку, установить батареи отопления какие лучше для частного дома, снова все вкрутить и система снова окажется рабочей.

Но если на радиаторе отопления установлен счетчик расхода калорий, то лучше выбирать двухтрубную схему, отличную большей сложностью и дороговизной, но эффективную в плане экономии финансовых средств. В основе такой схемы лежат сильфонные компенсаторы с гофрой, внутрь которых подкачивается газ. Как только температура в отапливаемом помещении становится высокой, газ расширяется и со всей силой начинает давить на стальной шток, который и перекрывает доступ теплоносителю в батарею отопления. При этом избыток горячего теплоносителя начинает перераспределяться по второй или запасной трубе и в помещении происходит падение температуры в полностью автоматическом режиме.

Конечно, установка компенсатора, счетчика расхода калорий и второй трубы, может оказаться несколько дорогим удовольствием, но нужно заметить, что придется платить исключительно за полученное тепло. Другими словами, платить за метраж, как это ранее происходило в наших реалиях, более не придется. И двухтрубная система отопления при частом использовании быстро окупается.

Releated Post