Как организовать удаленный контроль за сотрудниками

В условиях традиционного офиса сложностей с контролем за персоналом не возникает. Начальство в любой момент может поинтересоваться, чем заняты работники. Особенно просто это сделать при открытой планировке офиса. Иначе обстоят дела, когда сотрудник находится дома, а руководитель — в бизнес-центре класса А https://airportcity.spb.ru/. Дом – это все-таки место, в которое так просто не вторгнешься. Как грамотно организовать удаленный контроль за членами коллектива и при этом не только получить необходимую информацию, но и не нарушить личное пространство?

В редких случаях сотрудничество основывается на доверии. Подчиненный получает определенный объем работ, руководитель определяет сроки выполнения, и в назначенное время происходит сдача проекта. Не все виды деятельности допускают размеренный ход, некоторые из них требуют постоянного контроля в режиме онлайн.

Выходом из положения может стать специальное программное обеспечение, фиксирующее продолжительность нахождения сотрудника на рабочем месте и записывающее все его действия. Как вариант, может использоваться обычная видеокамера, ведущая непрерывную трансляцию на протяжении рабочего дня. Следует отметить, что прямой связи между строгостью контроля со стороны руководства и размером заработной платы сотрудника не наблюдается.

Удаленный контроль за сотрудниками, работающими удаленно за пределами бизнес-центра класса А, имеет достоинства и недостатки. С одной стороны, руководитель получает объективную информацию о рабочих процессах. Казалось бы, сотрудник должен более ответственно относиться к исполнению своих должностных обязанностей. Предполагается, что эффективность и качество выполнения работы повысятся. На деле все может обстоять совершенно не так. Многие люди испытывают постоянное давление, находясь под непрерывным контролем руководителя. Если у человека все в порядке с самоконтролем, он негативно воспринимает незримое удаленное присутствие начальника. Как следствие, накапливается стресс, и снижается мотивация.

Как контролировать персонал без технических средств

Если приобретать специальное программное обеспечение не планируется, поддерживать связь с работниками можно с помощью одного из мессенджеров WhatsApp, Viber, Telegram или посредством клиента видеоконференций Zoom. Нахождение в сети не говорит о том, что сотрудник на месте, но позволяет руководителю больше общаться с персоналом и, благодаря этому, получать ощущение контроля над человеком.

На 100 % быть уверенным в том, что выведенный за пределы БЦ класса А сотрудник не тратит драгоценные минуты на общение в социальных сетях, невозможно. Системы учета рабочего времени, съемка веб-камерой, контроль присутствия — все эти инструменты не могут заменить обычное доверие, которое непременно возникает между ответственными и порядочными партнерами.

Нанимая на работу сотрудника, руководитель предполагает, что новичок успешно справится с поставленными перед ним задачами. Необходимо учитывать, что они могут быть очень разноплановыми и многогранными. И если четко не обозначить дедлайн, ожидаемого результата можно не получить. Главное — убедиться, что обе стороны друг друга поняли правильно и стремятся к достижению одних и тех же целей. Для этого следует систематизировать информацию, распределить зоны ответственности, представить наглядно все этапы проекта, заранее запланировать предстоящие совещания и переговоры, а также синхронизировать деятельность всех членов команды.

Releated Post