Обновленный кроссовер Audi Q5: новый «взгляд» и гибридные технологии

Плановое обновление принесло Audi Q5 слегка переработанное «лицо» и корму. От предшественника посвежевший Q5 отличается усовершенствованной радиаторной решеткой с более тонкой внешней рамкой, которая теперь отделена от фар перемычками в цвет кузова.

У базовых кроссоверов решетка с горизонтальными планками, тогда как у автомобилей со спортпакетом S line — с новым рисунком сот. Также спортивный пакет предполагает наличие крупных воздухозаборников в углах бампера и глянцево-черной передней «защитной пластины». Новые колесные диски доступны диаметром 18, 19 или 20 дюймов.

Стандартную светодиодную оптику за доплату предлагают заменить матричной. Также в списке опций задние фонари на тончайших органических светодиодах (OLED), обеспечивающие яркий равномерный свет. Первым такие фонари получит спорткар Audi TT RS.

Главное нововведение салона — 10.1-дюймовая мультимедийная система MMI следующего поколения с поддержкой голосового управления и Apple CarPlay. За доплату доступны 12.3-дюймовая цифровая «приборка» и проекционный дисплей, тогда как базовые приборы аналоговые. Также обновленному кроссоверу достались сидения в кожаной обивке с декоративной строчкой и декоративные вставки из ореха.

Первой на рынок Европы выйдет версия 40 TDI с «турбодизелем» 2.0 TDI (204 л.с., 400 Нм), дополненным 12-вольтовым стартер-генератором. Электрический «довесок» работает в рамках системы Start/Stop и позволяет глушить двигатель во время торможения уже на скорости 22 км/ч. По данным производителя, это позволяет сэкономить до 0.3 л топлива на 100 км пути. Сочетается агрегат с семиступенчатым «роботом» S tronic. Привод — полный quattro ultra с двумя муфтами подключения задней оси. Время разгона от 0 до 100 км/ч — 7.6 с.

Также в гамму вошли: тот же 2.0 TDI в двух вариантах форсировки и две версии бензинового турбомотора 2.0 TFSI. В европейской спецификации все агрегаты дополнены 12-вольтовым стартер-генератором. Старший турбодизель V6 3.0 теперь доступен только в одном варианте мощности, но с 48-вольтовым стартер-генератором. Плюс к этому обновленный Audi Q5 по-прежнему доступен в качестве полноценного подзаряжаемого гибрида с двух вариантах мощности: 299 и 367 л.с. В основе такой силовой установки 2.0-литровая «турбочетверка».

Из технологий активной безопасности базовой версии Audi Q5 достались предупреждение о выезде из полосы движения, передние и задние датчики парковки и мониторинг «слепых» зон. Более дорогие версии стандартно оснащены адаптивным круиз-контролем, активным поддержанием полосы движения, системой камер с видом сверху и автоматическим экстренным торможением с обнаружением пешеходов.

Releated Post