Почему зимой нужна дополнительная защита для радиатора автомобиля?

Как известно, любой автомобиль, независимо от марки и модели оборудуется радиатором, который сам по себе является основным элементом системы охлаждения транспортного средства. При этом следует понимать, что данный механизм размещается в головной части кузова, в результате чего регулярно подвергается различным негативным факторам. Поэтому для того, чтобы радиатор в машине не пришел в непригодность раньше положенного срока, он дополняется специальной решеткой.

В зимний период времени дороги массово посыпаются различными реагентами, которые улучшают сцепление колес с покрытием, но при этом негативным образом действуют на кузовную часть машины. Все дело в том, что они провоцируют возникновение коррозийных процессов, способных повредить металлические детали авто. Да и к тому же зимой достаточно часто приходится сталкиваться с недостаточным нагревом силовой установки, в результате чего увеличивается расход топливной жидкости и сокращается ресурс самого двигателя.

Для того чтобы не сталкиваться с различными неприятными моментами, рекомендуется еще до наступления холодов, оборудовать машину специальным дополнительным приспособлением.

Защита радиатора

Защита радиатора, представленная в виде накладки, закрывает поток холодного воздуха и уберегает сам радиатор от проникновения различных инородных частиц. При этом она должна использоваться только в холодное время года, ведь при наступлении тепла будет провоцировать чрезмерный перегрев силовой установки, что в свою очередь приведет к ее преждевременному износу.

Как правильно подобрать зимнюю накладку на решетку радиатора?

В первую очередь следует отметить, что подобные приспособления могут быть изготовлены самостоятельно или же приобретаться уже в готовом виде. Мы настоятельно рекомендуем отдавать предпочтение вторым деталям, представленным на мировом рынке в широком ассортименте.

Основные моменты при выборе защиты радиатора

  1. Во-первых, рекомендуется отдавать предпочтение изделиям, выполненным из пластика или оргстекла, которые обладают высоким качеством и прочностью.

  2. Во-вторых, накладка для решетки радиатора должна быть изготовлена под определенный автомобиль в индивидуальном порядке.

  3. В-третьих, как только температура воздуха на улице повышается выше +10 градусов, защита в обязательном порядке должна сниматься.

Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что дополнительная защита для радиатора автомобиля в зимний период времени, действительно способна продлить срок службы не только системы охлаждения, но и всего силового агрегата машины.

Releated Post