Тепловизоры для охоты: особенности использования и характеристики

Тепловизоры – это приспособления, которые незаменимы в процессе охоты. С их помощью можно быстро вычислить зверя даже в плохих условиях окружающей среды. Приспособления способны преобразовывать лучи тепла, исходящие от живого существа, в картинку на экране. Именно поэтому охота будет более комфортной и простой.

Что именно умеют приборы?

Наблюдательные монокуляры – это элементы, которые не годятся для ведения огня. Но это вовсе не означает, что тепловизоры не оснащают специальными прицельными сетками. Можно подобрать модель с таким дополнением, чтобы охота стала еще более комфортной.

В конструкцию приспособления для наблюдения за дичью не входит крепление для ружья. Оно предназначено для выполнения следующих задач:

  • можно обнаружить добычу даже в том случае, если наступила полнейшая темнота;
  • приспособлениями пользуются и в солнечные дни, поскольку они совершенно не боятся засветки;
  • вы сможете найти зверя сквозь ветки, а выслеживание подранка облегчится во много раз;
  • вы заметите тепловой след того животного, которое прошло по конкретной местности недавно.

Не нужно думать, что тепловизор работает по принципу рентгена. Приспособление не способно видеть через стены, а также сквозь густые заросли. Помните о том, что препятствие должно пропускать хотя бы минимальное количество теплового излучения, чтобы на экране появилась картинка.

Основные характеристики тепловизоров

Главным критерием является максимальное расстояние, на котором можно вести наблюдение с комфортом. Именно он играет важную роль в процессе поиска подходящей модели тепловизора. Итак, в спецификации известно три разных величины, с которыми стоит разобраться подробнее:

  • дальность обнаружения: это именно то расстояние, на котором можно рассмотреть на экране четкое изображение источника тепла;
  • дальность распознавания: показатель расстояния до объекта, который нельзя узнать, но можно определить его тип;
  • дальность идентификации: расстояние дает возможность рассмотреть детали живого существа, на которого охотится человек.

Все эти показатели нужно принимать во внимание, выбирая тепловизор. Но не менее важен производитель приспособления. Если он будет проверенным и надежным, прибор прослужит вам максимально долго, справляясь со своими функциями. На приобретении тепловизора не нужно экономить, ведь вложенные в его покупку деньги обязательно окупятся со временем богатой добычей на охоте.

Releated Post