Готовим машину к холодному времени года

В зимний период времени проявляются самые слабые места транспортного средства, ведь именно в это время на него возлагаются чрезмерные нагрузки. Поэтому, дабы не столкнуться с преждевременным износом собственного автомобиля, необходимо заранее подготовить его к зиме.

В этой статье мы с вами поговорим об основных процессах, которые в обязательном порядке потребуется выполнить перед наступлением холодного времени года.

Безусловно, в первую очередь необходимо заменить смазочную жидкость для двигателя. Особенно это важно, если до этого в машине использовалось летнее моторное масло. Оно рассчитано непосредственно на высокие температуры, поэтому в мороз будет попросту густеть, что в свою очередь не даст возможности продукту обеспечить максимальную защиту внутренним деталям силовой установки.

Перед подбором моторного масла рекомендуется предварительно ознакомиться с рекомендациями производителя. Если же у вас нет инструкции по эксплуатации машины, тогда просто руководствуйтесь общепринятыми мерками.

Следующим продуктом на очереди будет антифриз, который различается по цветовому оттенку. Саму охлаждающую жидкость можно полностью заменить или же добавить до нужных пределов. При этом следует понимать, что антифризы определенного цвета могут смешиваться лишь с аналогичными продуктами. Иначе придется столкнуться с преждевременным износом системы охлаждения машины.

Не забывайте об элементах тормозной системы. В частности это касается тормозных колодок, которые перед наступлением холодов должны в обязательном порядке заменяться.

Аккумуляторная батарея зимой подвергается чрезмерным нагрузкам и испытаниям. Поэтому если подходит к финалу ее срок службы, лучше изначально заменить аккумулятор, дабы в последствие не столкнуться с достаточно неприятными моментами посреди дороги.

Кроме всего прочего потребуется в обязательном порядке обзавестись специальными приспособлениями. Здесь речь идет о щетках и скребках, посредством которых можно убрать снег и наледь с поверхностей. Также не забывайте о противоскользящих цепях, которые позволят преодолеть заснеженный или же обледенелый участок дороги.

Для повышения уровня комфортности в салоне автомобиля зимой, вам потребуется накидка на сиденье с подогревом. Это на самом деле высококлассный аксессуар, посредством которого водительское кресло подогреется до нужного режима в кратчайшие сроки.

Также замените резину на машине. Здесь важно подбирать специальные зимние колеса с определенным протектором, при помощи которого обеспечится качественное сцепление резины с дорожным покрытием.

Для получения более расширенной информации, рекомендуем связаться с опытным специалистом в этой области.

Releated Post