Автоматическая или механическая трансмиссия — что лучше

Во времена бывшего СССР автолюбители из Украины четко знали, какая коробка стоит в автомобиле. Им не приходилось выбирать между автоматом и механикой, так как весь транспорт оснащался МКПП. Сегодня всё кардинально изменилось. Кроме механической и автоматической трансмиссии, появились роботизированные модели и вариаторы. Поэтому выбор доставляет определенные проблемы.

Несмотря на такое многообразие, популярностью пользуются АКПП и МКПП. Их основное отличие заключается в способе переключения очередной ступени. В первом случае всё происходит автоматически. Во второй ситуации обязательно участие водителя. При этом сама работа автомобиля остается без существенных изменений.

Автомат — максимум комфорта в городском трафике

В случае регулярного использования машины, в крупном городе, с постоянными пробками и светофорами, оптимальной будет автоматическая трансмиссия. Это связано с простотой ее использования:

Водителю можно следить за дорогой, а не определяться, какую скорость включить следующей. Также нет необходимости постоянно выжимать сцепление, и нервничать, что машина заглохнет.

Переключения повышенной или пониженной скорости происходит плавно и в нужный момент. Это в целом хорошо отражается на сроке службы автомобиля.

У пилота всегда свободные руки. Поэтому он может крепко держать рулевое колесо. Это дополнительная безопасность в случае экстремальной ситуации на дороге.

На этом основные преимущества автомата заканчиваются. Если говорить о недостатках, то они в основном обусловлены дорогим ремонтом конструктивно сложного агрегата. Также водителю придется чаще менять трансмиссионное масло, которое дорогое и его много в АКПП. Кроме этого, коробка-автомат не позволит насладиться всеми возможностями автомобиля, так как все действия выполняются без присутствия водителя.

Особенности современных АКПП

Сегодня престижный транспорт оснащен спортивным режимом. Он обеспечивает автомобилю внушительную динамику разгона. В большинстве случаев в системе предусмотрена семь или восемь скоростей. Это позволяет разгоняться до первой сотни за минимальный промежуток времени. Но такой транспорт далеко не бюджетный.

Если рассматривать средний сегмент автоматических трансмиссий, то ситуация совершенно иная. Они имеют не больше 5 скоростей и плохую динамику разгона. Зато машина обеспечивает комфорт и плавность движения. Но не имеет особого значения предпочтения водителя, auto ria предлагает посмотреть автомобили с любой трансмиссией.

Механика — надежность, проверенная временем

Основные положительные качества механической коробки переключения передач можно ощутить, выехав на пересеченную местность. Кроме этого, МКПП обеспечивает следующие возможности:

У владельца авто с механикой больше шансов выехать из болота или сугроба, не прибегая к помощи посторонних.

Автомобили с механической коробкой проще завести с наступлением морозов.

МКПП отличается максимальным сроком службы. Хотя на это влияет опыт и стиль вождения водителя.

Также внимания заслуживает стоимость ремонта механики. Она в разы дешевле по сравнению с автоматической трансмиссией. Но преодолевать городские пробки на такой машине крайне неудобно. Также она будет доставлять определенные проблемы начинающему водителю.

Подводим итоги

Разницу между автоматической и механической коробкой заметно даже неопытному автолюбителю. Но утверждать с высокой долей вероятности, какая трансмиссия лучше, нельзя. Это связано с индивидуальными предпочтениями водителей. Также нужно помнить о стоимости разных машин и расходах на их ремонт и обслуживание.

Для освоения азов вождения лучше управлять машиной с МКПП. Несмотря что это намного сложнее водитель доведет свои умения до автоматизма. После этого не составит труда пересесть за руль машины с автоматом. А вот наоборот могут возникнуть проблемы.

Releated Post