Уход за авточехлами

Грязь, потертости, царапины и сигаретные пропалы на сиденьях авто – все это значительно ухудшает интерьер машины. Чтобы предотвратить их появление лучше всего установить чехлы для автомобильных кресел.

Что такое авточехлы и какая их функция?

Чехлы для сидений авто – это аксессуары, необходимые для защиты стоковой обшивки кресел от образования пятен, потертостей, пропалов и царапин. Авточехлы призваны защитить сиденья машины от просачивания влаги, которая провоцирует появление неприятного запаха гнили в салоне.

Еще одна функция – это маскировка ранее появившихся дефектов. Старые трудновыводимые пятна, пропалы и другие дефекты – все это можно успешно спрятать.

D:\1.JPG

Кроме практической, чехлы для сидений играют и эстетическую роль. Они способны помочь в обновлении интерьера машины, изменить его до неузнаваемости. Правильно подобранный материал и цветовая гамма позволяет сделать интерьер автомобиля более выразительным и оригинальным.

Советы по уходу за чехлами

D:\2.jpg

Чтобы продлить сроки эксплуатации, важно придерживаться нескольких правил:

  • чистка следов от пролитых жидкостей – выполняется с использованием воды, чистой ветоши или салфетки. В случаях появления следов от сока или кофе на экокоже, нужно вытереть пролитую жидкость, после чего протереть пятно влажной ветошью или салфеткой. В конце протереть сиденье насухо. Главное – не использовать абразивных порошков. На чехлах из автоткани или алькантары они могут оставить след, а на аксессуарах из экокожи – множество заметных царапин;

  • чистка сухих загрязнений – водителю необходим 40% спиртово-водный или мыльный раствор, 2 тканевые салфетки и мягкая губка. Сперва необходимо смочить высохшее пятно губкой с мыльным или спиртово-водным раствором. Если пятно очень старое, его нужно оставить на 5–10 минут. За это время моющее средство буквально вытолкнет грязь. После этого остатки пятна потребуется убрать сухой ветошью и аккуратно протереть проблемное место чистой сухой салфеткой. Если это чехлы из автоткани, то их смело можно стирать в машинке, но при деликатном режиме.

  • сушка авточехлов – после чистки сильно загрязненных чехлов их необходимо правильно высушить. Категорически запрещено сушить феном или гладить аксессуары, так как воздействие высоких температур приведет к деформации или ухудшению внешнего вида. Лучше всего дать им время для полного высыхания естественным путем.

Releated Post