Шины для погрузчика: какие выбрать?

Покрышки на спецтехнике всегда должны быть в порядке. А значит, важно, чтобы они были качественными и всегда имелись в запасе. От этого зависит репутация предприятия, его работоспособность и финансовое положение. Поэтому следует понимать, что для того, чтобы шины для спецтехники и погрузчиков хорошо исполняли свои обязанности по смягчению ударов, передаваемых подвеске и мосту от дороги, и обеспечивали достаточное сцепление с покрытием, нужно разбираться в основных их отличиях и особенностях.

На что обращать внимание при выборе?

Есть несколько важных параметров, без учета которых невозможно купить подходящие шины. Среди них:

  1. Конструктивные особенности. Если погрузчик эксплуатируется на неровных дорогах, рыхлом грунте, причем круглогодично, то стоит выбрать пневматические покрышки. Они могут быть с камерой внутри или без нее, заполнены воздухом. Если же покрытие, по которому придется ездить погрузчику, ровное, эксплуатация происходит внутри помещения, то выбор за цельнолитыми шинами. Их трудно будет проколоть или порезать. Есть еще вариант бандажных шин. Но их можно использовать исключительно на ровной поверхности. Правда, они не боятся агрессивной среды.
  2. Рисунок протектора. Выбирайте шины без замкнутой канавки в центре, если вам важен такой параметр, как повышенная износоустойчивость. Покрышки с поперечными канавками нужны для эксплуатации погрузчика на скользкой поверхности, а в форме блоков — вариант, сочетающий свойства двух предыдущих.
  3. Размер. Необходимые для выбора цифры обычно указаны на заводской бирке. Также нужно посмотреть типоразмер шин на бортовине покрышки. Цифровое обозначение перед покупкой стоит огласить продавцу так: шины 12.5/80-18.

Если у вас возникли затруднения, то доверьте выбор продавцу. А чтобы он подобрал оптимальный вариант, расскажите ему подробнее об условиях эксплуатации техники, ее возрасте, модели, обозначив верхнюю границу суммы, которую вы можете потратить на «обувь» для вашего погрузчика.

Releated Post