9 советов автомобилистам по безопасному вождению

Вот 9 советов по безопасному вождению, которые вы можете использовать каждый день, чтобы сделать вождение более комфортным для вас и окружающих.

Некоторые советы со здравым смыслом, а другие… ну, вы будете понимать какие они, когда прочтете их.

Искренне надеемся, что эти простые правила сэкономят вам силы, нервы, деньги, а может и жизнь уберегут!

Никогда не думайте, что кругом адекватны
Никогда не предполагайте, другой водитель видит вас. Осуществляете вы смену полосы движения, выезжаете из-за поворота, выезжаете в встречную полосу движения для обгона – никто не гарантирует, что другие водители адекватно будут оценить ваш маневр и дорожную обстановку. Они могут отвлекаться в этот момент, быть в состоянии алкогольного опьянения, в тумане или просто обозленными на что-то происходящее в их жизни. Это особенно важно, если вы едете за рулем маленького автомобиля или на велосипеде!

Никогда не доверяйте поворотникам
Доводилось ли вам видеть автомобили, движущиеся долгое время по дороге с включенными поворотниками, но так и не совершающие маневр? Уверен, что доводилось! Особую опасность представляют пожилые люди, у которых объективно заторможена реакция и они попросту могут забыть, что включили поворотник или включить его случайно. В эту же категорию я бы отнес молодых начинающих водителей, которые могут громко слушать музыку в машине и не услышать звука включенного поворотника и вашего тревожного гудка. Рядом с такими машинами лучше не совершать маневров.

Такие водители могут вас «обмануть» и вместо поворота, например, на право – свернуть в лево.

Предположим, водитель — дебил
Запомните золотое «Правило трех Д» — дай дураку дорогу. В любой непонятной ситуации – лучше уступите. Лучше быть живым и не правым, чем правым, но мертвым. Дайте дуракам проехать первыми.

Соблюдайте дистанцию при остановке
Оставьте себе место для маневра при остановке позади другого транспортного средства. Когда движение останавливается, впереди стоящее транспортное средство, а точнее его водитель, могут по своей глупости не нажать педаль тормоза или не поставить авто на ручник. Что из этого получается, смотрите на этом видео: (смех вам обеспечен!)
«Проскочить нельзя ехать»
Никогда не пытайтесь проскочить на мигающий сигнал светофора, чтобы сэкономить время. Такие завершения маневров могут окончиться в лучше случае штрафом, в худшем – серьезной аварией. Торопитесь медленно.

Глаз ястреба автомобилиста
Езда в потоке очень часто превращается в монотонный процесс. Вы просто следите за впереди едущим транспортным средством, забывая анализировать всю дорожную обстановку. Это очень серьезная ошибка.

Вы должны смотреть как бы «сквозь» впереди едущий автомобиль. Поэтому если вы пристроились за грузовиком или автобусом – лучше объедете их, чтобы лучше видеть на несколько машин вперед по дороге.

Не нервничайте в пробках
Будьте счастливы! Городское вождение может быть проблемой, особенно в час пик, когда все спешат на работу или спешат попасть домой. Час-пик не гонка, хотя может показаться, что это так. Расслабьтесь, плывите по течению и приедете домой счастливыми. По дороге можно слушать софт-рок, духовную музыку или классическую музыка для успокоения души. Не слушайте хард-рок, болтовню радио (особенно, если в теме они разглагольствуют о горячих общественных проблемах). Жизнь – это путешествие, так что наслаждайтесь поездкой.

Пропускайте других водителей
Особенно, если вы движетесь в медленном и плотном трафике – часто выезжая со второстепенной дороги водителям сложно вклиниться в потом. Пропустите, одна машина не сделает погоды! Будьте учтивы и вам воздастся.

Не пререкайтесь с другими водителями
Провокация конфликтов, как вами, так и другими участниками движения, — то, чего стоит избегать. Если участник дорожного движения не прав в чем-то, не стоит его «проучивать». Это может спровоцировать серьезный конфликт и последствия.

Releated Post