Кредитные отношения

Важным и не исследованным в литературе вопросам теории денежно-кредитных отношений является то конкретный механизм, обеспечивающий их отличие и преимущества перед денежно-эмиссионным типу отношений. На первый взгляд кажется, что этот механизм заключается в эмиссионной политике — если она очень либеральная, то экономические отношения будут денежно-эмиссионными, а если очень жесткая и деньги эмитируются в слишком ограниченном количестве, то отношения станут денежно-кредитными. Такая оценка является сугубо поверхностной, не учитывает глубинные причинно-следственные связи в экономической системе базируется только на монетарном подходе к делу. На самом деле реальные причинно-следственные зависимости противоположны.

Если общественное хозяйство построено на принципах коммерческой самоокупаемости, с соблюдением всех принципов кредитования, например кредит наличными в чернигове, то не возникает особой необходимости в либеральной эмиссионной политике, сама экономическая система будет сопротивляться переполнению оборота денежной массой, чтобы избыточный спрос не нарушал рыночного равновесия, не привел кризисных явлений. И если банковская система даже осуществит чрезмерную эмиссию (например, из-за просчетов в монетарной политике), то сама кредитная экономика частично нейтрализует ее негативные последствия, расширив спрос на деньги и направив определенную часть чрезмерной эмиссии в сбережения, а оттуда — в инвестиции. За это время могут появиться аргументы и силы, которые заставят банковскую систему, в частности центральный банк, исправить свои просчеты, перейти к более взвешенной эмиссионной политики.

Если же экономические субъекты хозяйничают на дотационных началах, не могут самостоятельно сбалансировать свои денежные потоки и постоянно нуждаются в финансовой поддержке извне, то есть из государственных централизованных фондов, то сама экономическая ситуация будет требовать от государства проводить либеральную монетарную политику, чтобы за счет эмиссионных ресурсов удовлетворить дотационные необходимости.

Releated Post