Развал схождение автомобиля

Очень часто автомобиль начинает терять управляемость и устойчивость из-за неправильной регулировки углов установки колес, которые также называют развалом и схождением колес. Правильное и отрегулированное схождение передних колес является важнейшим фактором стабильности и устойчивости авто. Схождение колес автомобиля определяется путем подсчета разности между кромкой ободьев в переднем и заднем положениях, которые замеряются на высоте центральной части колес, ориентируясь на одних и тех же точках обода.

При этом, всегда нужно сравнивать полученный результат с рекомендованным производителем, так как любые различия свидетельствуют о необходимости регулировки.Примечательно, что тонная установка схождения выполняется исключительно на станциях технического осмотра (СТО). Специалисты изначально проверяют, надежно ли закреплен рычаг рулевой трапеции к стойке (поворотной), а также соединение верхушек конусообразных пальцев рулевых тяг, развал колес, крепление сошки и надежность маятникового рычага.Только там вы найдете качественные шины по разумной цене.

Развалом называют угол, находящийся между плоскостью и вертикалью вращения каждого колеса авто. Примечательно, что развал считают отрицательным в случаях, когда колеса являются направленными внутрь с верхней стороны, а также положительным в обратном случае. Перед началом проверки развала колес производится проверка давления воздуха в шинах, ровность дисков, свободность хода рулевого колеса и прочие параметры. Также перед началом проверки нужно убедиться, что шарниры рычагов подвески являются исправными, а также нет неисправностей в шаровых опорах передней подвески и штоках амортизаторов.

Специалисты рекомендуют проводить проверку развала и схождения колес в случае, когда во время езды автомобиль попадает в серьезные ямы или передвигается по плохому дорожному покрытию. Также причиной проверки может стать подозрение изношенности покрышек, а также наблюдается свободный или тугой ход рулевого колеса, повышение расхода топлива, замена деталей ходовой части или покрышек. Кроме этого, проверить развал и схождение стоит в случае, когда автомобиль начинает плохо держать дорогу.

Releated Post