Какой нужен инструмент для ремонта автомобилей

Набор инструментов для ремонта автомобиля должен быть в багажнике каждой машины. Лучше бы он никогда не пригодился, но худший вариант не стоит исключить из внимания. От поломок любого характера не застрахованы даже новые дорогостоящие автомобили.

Подбирая инструмент, можно пойти одним из двух путей:

Купить фирменный набор. Он может стоить несколько сотен долларов;

Собрать набор самостоятельно. Это обойдется дешевле, но по эффективности и удобству не будет уступать фирменному набору.

На самом деле инструментов потребуется не так много. Никто ведь не собирается выполнять в дороге какие-то специализированные ремонтные работы. Например, ремонт вмятин без покраски  в компании здесь кузова или расточку блока цилиндров.

Итак, каждому автомобилисту в дороге могут потребоваться:

Четыре отвертки. Две отвертки должны быть плоскими (с массивным и тонким жалом) и две крестообразные (одна тонкая, вторая массивная).

Набор головок. Это совершенно необходимый инструмент. Головки необходимы для отворачивания болтов и гаек. Их удобство состоит в способности обхвата гайки со всех сторон, что предотвращает обрыв граней и позволяет прилагать максимальное усилие. К сожалению, головки не универсальны. Так, их иногда не получается использовать в стесненных условиях.

Рожковые ключи. Эти инструменты также очень необходимы. Но, к сожалению, рожковые ключи обладают существенным недостатком. Так, они обхватывают гайку только с двух сторон. Поэтому если гайка затянута очень плотно или приржавела, ключ при значительном усилии может сломаться, погнуться или оборвать грани у гайки. Но без этих ключей не обойтись, поскольку накидные ключи и головки можно использовать не во всех случаях.

Набор накидных ключей. Это своего рода гибрид накидной головки и рожкового ключа. Откручивать ими гайки очень удобно благодаря всестороннему охвату. Но в труднодоступных местах подобраться таким ключом к гайке не всегда возможно.

Свечной ключ. Этот специальный инструмент необходим для откручивания свечей зажигания.

Плоскогубцы. В наборе автомобилиста должны быть обычные плоскогубцы и плоскогубцы с острыми губками. Обычные плоскогубцы – это универсальный инструмент, применяемый для зажимания, перекусывания, хватания различных крепежных элементов. Помимо прочего их иногда можно использовать в качестве отверток и ключей.

Плоскогубцы с острыми губками могут потребоваться для снятия пружинных шайб, извлечения деталей, упавших в узкие щели, установке крепежа в труднодоступных местах.

Молотки – тоже совершенно необходимые инструменты для ремонта автомобилей. С помощью молотка можно выбить застрявший болт, обстучать приржавевшую гайку, загнуть какую-либо деталь и т.д. Сфера применения молотков очень широка.

Нож – также достаточно универсальный инструмент. С его помощью можно оголять электрические контакты, отрезать изоленту и т.д.

Releated Post