Тест-драйв Ford Fiesta 2018: одобряем перемены хэтчбека нового поколения

Ford представил «Фиесту» нового поколения осенью 2016 года. Европейское подразделение марки решило не мелочиться и выкатило хэтчбек сразу в четырёх линиях исполнения, включая самую «упакованную» Vignale и псевдо-кроссоверную Active.

Однако до Украины пока добрались более привычные комплектации Trend Plus, Comfort и Business (самая простая — Ambiente — предложена только для 3-дверной версии). А ещё есть два автомобиля в не включенном в основной прайс-лист топ-оснащении Titanium с панорамной крышей, фарами и задними фонарями с дополнительными LED-элементами, 16-дюймовыми дисками и другими «плюшками». Один из этих хэтчей встречает посетителей шоу-рума в дилерском центре Ford, а второй выделили на растерзание журналистов. Итак, у нас на тесте побывал Ford Fiesta 1.0 EcoBoost (100 л.с.) Titanium с шестиступенчатым «автоматом», стоимостью 650 тысяч гривен (около $25 тыс. на момент подготовки материала).

Дизайн

Fiesta новой генерации построена на той же платформе, что и прежняя Mk7 — с независимой передней и полузависимой задней подвеской. Размеры почти не изменились: +27 мм длины, +12 мм ширины и -10 мм высоты. Колёсная база выросла на незаметные глазу 4 мм, зато передняя колея расширена на 13, а задняя — на 10 мм. Благодаря таким трансформациям снаружи автомобиль кажется существенно более широким и прижатым к земле. Не последнюю роль сыграла «перевёрнутая» и расширенная радиаторная решетка, измененный капот и горизонтальные задние фонари. Да, где-то в мелочах утеряна былая горячность, но если смотреть глобально, «Фиеста» прибавила в благородстве и подправила осанку — только посмотрите на изящный переход от поясной линии к уголкам в задних окошках! Особенно выгодно новинка смотрится в оциональных цветах Blue Wave и Chrome Copper (впрочем, больше половины «Фиест» у нас всё равно продаются в белом цвете).

Интерьер

Открыв водительскую дверь первым делом обращаю внимание на полностью новую приборную панель. Вместо двух колодцев для тахометра и спидометра с отдельными окошками бортового компьютера и индикатора уровня топлива, все элементы отныне расположены под одним «стеклом». Фордовцы пока не поддались тенденциям и оставили обычные стрелочные приборы, а дисплей разместили в альбомной ориентации. Просто, лаконично, прекрасно читается и днём и ночью.

Рядом расположился дисплей медиасистемы (6.5-дюймовый сенсорный дисплей в топовых комплектациях или 4.2-дюймовый цветной экранчик в оснащениях Trend Plus и Comfort). Пожалуй, планшетная схема установки остается вопросом «вкусовщины», ну а пользоваться ей скорее удобно — не нужно слишком отвлекаться от дороги, легко дотянуться, к тому же управление основными функциями продублировано физическими клавишами. Экран прикрыт марким глянцевым пластиком, однако запас яркости и высокая контрастность отчасти компенсируют блики даже в солнечную погоду. Меню организовано интуитивно, символы и обозначения крупные и понятные, работает система шустро и не «тормозит». Просто праздник какой-то после задумчивой и архаичной «мультимедийки» Infiniti QX30! Качество звука тоже вполне достойное для класса.

Посадка спереди по-прежнему близка к идеалу для автомобилей компактного формата. При росте 178 см быстро подобрал необходимую высоту подушки кресла, поясничную поддержку и вылет руля, а заложенная производителем боковая поддержка надежно держит даже при активном движении. Нарекания вызвали только неудачное расположение регулировки наклона спинки в очень узком месте и отсутствие запаса свободного пространства над головой на втором ряду — при росте 178 см в автомобиле с панорамной крышей его просто нет. Но и в машинах со стандартной крышей сзади не сильно просторнее.

Багажник особо не изменился по форме и объему (было 276 л, стало 269 л), зато стал более практичным. Слева и справа имеются крючки для пакетов, в нишах по бокам добавили перемычки, на левой стенке появились тканевые держатели на липучках и резинка, а на внутренней части пятой двери — вторая ручка. Задний бампер в новой генерации толще прежнего, поэтому незначительно увеличилось расстояние от края бампера до ближней стенки багажника. Спинки второго ряда складываются не до конца и образуют ступеньку.

Драйв

100-сильный EcoBoost в гамме Ford Fiesta был и раньше. Пиковые 170 Н·м по паспорту он выдает в диапазоне от 1500 до 4000 об/мин. Фактически же 6-ступенчатый «автомат» даже при нежнейшем нажатии на педаль газа на старте подбрасывает обороты до 2000-2200 об/мин, быстро переходит с 1-й на 2-ю, после чего турбированный мотор расцветает в полной мере. Компактной пятидверке массой 1.2 тонны такой «турботройки» хватает чуть более чем полностью, хотя в Европе новая «Фиеста» с бензиновым литровым двигателем бывает еще и 125-, а также 140-сильной. Обгоны удобнее совершать, сбрасывая передачу подрулевым лепестком, после чего коробка самостоятельно возвращается в «драйв».

Расход топлива за время проведения теста в среднем колебался в пределах 6.5 — 7.5 л/100 км при движении по городу, а на трассе сокращался до 5.5 — 6.0 л на «сотню» в разрешенном скоростном режиме. Если же поддаваться провокационному характеру «Фиесты» и безжалостно давить на педаль, то можно выйти и на 8, а то и на 8.5 л/100 км. Иными словами, скорость опустошения 42-литрового бака сильно зависит от манеры вождения. Для сравнения, автомобилю с таким же EcoBoost’ом и шестиступенчатой МКПП производитель обещает городской расход 5.4 л/100 км и загородный — 3.6 л/100 км. Учитывая, что для нормального ритма движения мотор нужно раскручивать хотя бы двух тысяч оборотов, верится в обещанное с трудом. Скорее аппетит у трехпедальной версии будет ближе к 7 л/100 км.

Подвеска сделана более энергоёмкой и собранной, пожалуй, тут даже подойдет характеристика «породистой», а рулевое управление стало даже более информативным. Однако её истинная стихия ровный асфальт, а не наши последствия ямочных ремонтов — на средней глубины выбоинах и рельсовых переездах автомобиль неприятно подбрасывает, а в колее он держится неуверенно. И всё равно, даже с противопоказаниями к деформированному дорожному полотну, «Фиеста» подкупает практически эталонной управляемостью. Прибыв в место назначения хочется вернутся в автомобиль, чтобы проехать ещё N-километров и обязательно с затяжными поворотами, ускорениями и торможениями.

Releated Post