Тест-драйв 7D: Mazda CX-9

Самая большая и самая дорогая «Мазда» нового поколения — пятиметровый кроссовер за три миллиона рублей. Максимальная комплектация «Эксклюзив» на самом деле не содержит ничего исключительного, просто добротный и весьма объемный набор: кожаный салон, три зоны климат-контроля, проекционный экран, подогрев двух рядов сидений и руля… Под капотом 231 бензиновая «лошадка», пришпоренная турбонаддувом.
Чтобы ставить оценки, нужна «печка», средняя линия. Проведем ее по трем машинам-одноклассникам: тестовой и двум виртуальным конкурентам. Таковые нашлись в стане машин, адресованных в первую очередь Америке и отчасти Азии (но только не тесной Европе!) Это столь же большие и такие же многоместные кроссоверы «Форд» и «Хёндэ», близкие и по технике, и по оснащению, и по цене (см. таблицу). На их фоне будем ставить «Мазде» плюсы и минусы, а в конце зафиксируем общий счет и прикинем ее перспективы.
Разглядывать «Мазду» глаз не устает: разгон по плавной линии крыши, резкий и острый обрыв капота, пронзительный взгляд фар. В общем, очень неординарный автомобиль. Смотрел на него и сбоку, и сверху, и сзади, и все удивлялся, как ловко и пропорционально он скроен. Недюжинные размеры осознаешь, только когда кто-то паркуется рядом. «Девятка» очень дружелюбная. Это чувствуешь, как только садишься за руль. Какие-то мелочи, элементы оформления сделаны с душой, а не просто «чтобы было». В результате к большой и новой для тебя машине не нужно привыкать, перестраиваться; и это здорово. Пример? Традиционные (так и хочется написать «старые добрые») приборы, может, и не являют собой последний писк моды, как рисованная панель, но отлично вписаны в общий стиль и демонстрируют некую незыблемость.
Между тач-скрином и кнопками найден удачный компромисс: функций им доверено в меру. Кстати, «скрин» здесь не всегда «тач»: я оставил немало отпечатков пальцев, причем всех десяти, пытаясь перейти из одного меню в другое. Хорошо, что большая часть режимов и разделов переключается коммандером на центральной консоли между сиденьями. Впрочем, это не испортило общего, более чем благоприятного впечатления от очень стильной, очень самобытной, действительно красивой машины. Настоящей «Мазды». Плюс – ее по праву.
Один плюс и один минус. Первый – прекрасный проекционный экран, подвешивающий перед водителем необходимые цифры, стрелки, знаки. Второй – обычный, а не адаптивный круиз-контроль, который умеет поддерживать скорость, но не дистанцию. У конкурентов он доступен, пусть и в виде опции. Вот он, современный автомобиль: смотришь на электронику, цвет сидений, и только потом интересуешься, сколько под капотом цилиндров. Или не интересуешься. На самом деле их четыре, и они очень недурно, работая в паре 6-ступенчатым гидромеханическим автоматом, разгоняют наши полные две с половиной тонны. Прыть (иногда даже неожиданная) «девятки» пригодится при обгоне, но злоупотреблять ею ни к чему – все-таки это большой кроссовер, лайнер, пусть идет быстро и солидно. Вам какую крейсерскую, 109 или 129? Как минимум – наравне с конкурентами, пусть даже у них больше литров, цилиндров и сил. Равенство мы и фиксируем: счет пока прежний.
Среди обычного потока СХ-9 не выделяется размерами – ну, любят у нас большие машины. И также наравне со всеми она и едет от светофора до светофора. Еще раз похвалю проекционный экран: все-таки всё время видеть действующее на данном участке ограничение скорости, при нынешнем обилии камер, это очень удобно. Система TSR, работая в паре с навигацией, распознает дорожные знаки, добросовестно ждет перекрестка или знака отмены, поэтому после лежачего полицейского настойчиво предлагает держать 20 км/ч. И строго по ПДД – она права.
Во дворе большую «Мазду» надо еще пристроить, и это не всегда просто сделать. Ассистента парковки нет ни в качестве стандартного оборудования, ни как опции (мы к этому еще вернемся в пункте 7). И хотя я эти устройства недолюбливаю (парковаться надо уметь самостоятельно), в данном случае помощник мог быть кому-то полезен. А без него – слушайте пик-пик датчиков, смотрите в зеркала и на монитор и не забывайте держать в чистоте камеру заднего вида! Ибо по старинке обернувшись через плечо, вы увидите сначала один ряд подголовников, потом второй и только где-то вдали – заднее стекло, которое при тесной парковке будет вам плохим подспорьем.
Отмечу удачно прикрытые уплотнителями пороги – при выходе из любой двери вы не рискуете запачкать одежду. В целом в городе «Мазда» выступает наравне с друзьями-соперниками. Соответствие ожиданиям отмечаем нулем.

Releated Post