Tesla выпустила обновление программного обеспечения

Новое программное обеспечение восьмой версии выпущено в качестве ответа на претензии пользователей по поводу работы системы автопилотирования. После ряда аварий, в которые попадали автомобили Tesla в автономном режиме, разработчики доработали ряд функций автопилота. Доработке подверглись алгоритмы распознавания данных с радаров, благодаря которым автомобили Tesla могут самостоятельно ездить по автострадам. Кроме того, усовершенствована система предупреждений, а в случае, если водитель не реагирует на подсказки системы, машина теперь будет самостоятельно останавливаться. Заодно была обновлена база данных дорожных указателей, мостов и переездов.

Восьмая версия ПО позволит системе климат-контроля постоянно контролировать температурные режим в салоне, что позволит избежать случаев перегрева оставленных в машине детей или животных. Система будет автоматически включать кондиционер, если температура в салоне достигнет 40 градусов и при условии, что батарея заражена не менее, чем на 20 процентов.

Как отметил в своем блоге Илон Маск, новое ПО пользователи будут получать не одновременно, так как существует разница в конфигурациях автомобилей и особенностей эксплуатации в разных странах. Еще больше новых функций владельцы машин получат в ПО версии 8.1, которые выйдет через некоторое время. При этом Маск в очередной раз подчеркнул, что система не является полноценным автопилотом, а компания не может гарантировать полную безопасность автомобилей. «Совершенная безопасность является действительно недостижимой целью. Речь идет о повышении безопасности», – отметил Маск.

Предыдущее обновление ПО Tesla седьмой версии было выпущено 19 сентября и позволило закрыть уязвимости, благодаря которым хакерам удалось взломать софт машины и дистанционно взять управление на себя. Совершить кибератаку адалось китайским программистам.

Releated Post