Стоимость обучения в автошколах

Число желающих получить водительские права здесь растет с каждым годом. Все автошколы готовы предоставить свои услуги. Условия обучения в данных учебных организациях неизменны — это оплата за теоретические занятия и за вождение. Некоторые автошколы за дополнительную плату выдают методические учебники. Обыкновенно, в начале обучения Вы платите за обычное для данной автошколы число практических уроков. Если Вы чувствуете, что их Вам не хватает, то есть возможность взять еще и индивидуальные уроки с инструктором по вождению.

За последний период платеж за обучающий курс увеличился на порядочную величину. А произошло это из-за повышения требований к преподавателям и материально-техническому оснащению этих учебных организаций, поэтому многие автошколы пошли на этот шаг. На увеличение цен за обучение в данных учебных заведениях оказало влияние и рост количества стремящихся получить водительские права, повышение цен на коммунальные услуги, увеличение арендной стоимости, увеличение заработной платы инструкторам и преподавателям, стоимости бензина и самих автомобилей. Все эти факторы и повлияли на подъем цен за обучение.

На сегодняшний день рассматривается вопрос и об увеличении сроков обучения. Министерство образования РФ по согласованию с ГИБДД России не исключают тот факт, что срок обучения увеличится с трех месяцев до шести. Это тоже становится причиной подъема цен.

Но пока стоимость обучения сравнительно стабильная во всех автошколах. Так, обучение теории стоит где-то порядка 9 000 рублей, практические занятия — 17 500 рублей. Но цены зависят от технического оснащения, стоимости автомобиля и времени, потраченного на обучение вождению. По регионам цены также могут отличаться и очень существенно. Поступая в автошколу следует иметь в виду, что предстоит платить за методички, справки, работы с личными делами, а это еще дополнительные 2 000 рублей.

 

Releated Post