Советы по продаже подержанного автомобиля

Продажа подержанного автомобиля, можно сказать целое искусство, которое не всем дается. Убедить будущего покупателя, что именно этот подержанный автомобиль то, что он искал всю жизнь, мечтал о нем, прослужит не один год и тому подобное – это сможет не каждый продавец. Но все же если есть желание, то нужно действовать.

Учитывая состояние экономического кризиса в России, спрос на новые автомобили уменьшается. Как показывает статистика, спрос на подержанные автомобили, за последний год, вырос на 6%. Но не стоит преждевременно радоваться, так как еще нужно уметь продать подержанный автомобиль. Для этого рассмотрим основные правила, которых стоит придерживаться, продавая подержанный автомобиль.

Предпродажная подготовка
Не менее важным шагом к продаже подержанного автомобиля считается его предпродажная подготовка. На машину стоит посмотреть не как хозяин, а как будущий покупатель. Еще лучше, если помимо вас будет еще один человек, который со стороны оценит машину и укажет на минусовые стороны.

Оценив свой подержанный автомобиль, разделите все его недостатки на малозатратные и затратные критерии, по времени и финансам. После чего, стоит определиться с фронтом работ и приступать к действиям. Зачастую первым с чего начинают предпродажную подготовку владельцы таких подержанных автомобилей это устранение стука и шума разных деталей. За время эксплуатации владельцы не сильно обращают на такое внимание, так как источником может быть не столь важная причина, но будущего покупателя это вполне может отпугнуть.

Причиной тому обычно становится износ недорогих деталей, их стоит пересмотреть или же заменить на новые. В таком случае стоит менять только самые необходимые детали, так как увлечение ремонтом может потянуть значительные затраты и даже последующая продажа не компенсирует финансовых затрат, попросту станет нецелесообразной. Устранив все шумы и стуки, уделите немного внимания внешнему виду кузова подержанного автомобиля. Ведь кузов привлекает в первую очередь внимание будущего покупателя, а уж потом всплывают остальные подводные камни. Как говорят многие эксперты, именно состояние кузова чаще всего является решающим фактором при продаже подержанного автомобиля.

Полировка кузова
Вооружаемся арсеналом различной автомобильной косметики, химии, тщательно вымываем кузов, фары, стекла, стопы и приступаем к их полировке. Если же оттенок кузова светлого цвета, то обратите внимание на остатки битума, его лучше всего убрать с помощью растворителя или специальных средств, так как это первый показатель, насколько бережно хозяин относился к автомобилю.

Кузов подержанного автомобиля лучше всего натирать специальными пастами или воском, тем самым процесс полировки сохранится на дольше, чем обычно. Не будет лишним хорошо отполировать переднюю оптику и задние стопы автомобиля, со временем они мутнеют и становятся менее привлекательными. По словам автовладельцев с немалым стажем, именно сверкающий кузов подержанного автомобиля, как новогодняя елка, чаще всего привлекает потенциального покупателя. Не забудьте о моторном отсеке, его так же нужно хорошо помыть и наполировать пластиковые детали.

Очистка салона автомобиля
Сделав предпродажную подготовку подержанного автомобиля снаружи, необходимо навести аналогичный порядок в салоне, можно сказать это лицо хозяина автомобиля. Если салон светлого оттенка, не стоит лениться, скупится на специальную химию, чтоб довести интерьер до чистого и привлекательного состояния. Для начала сделайте генеральную уборку салона, освободив его от лишних мелочей, вещей, мусора и пыли. Приборную панель натираем специальной полиролью, придав ей блеск новой. Обратите внимание на коврики и чехлы сидений подержанного автомобиля, если они сильно изношены, то лучше их полностью выбросить, в ином случае стоит хорошо почистить.

Аналогичную процедуру, как и в салоне, необходимо провести в багажнике подержанного автомобиля, уберите все вещи, которые по стандарту и правилам не входят в перечень необходимых вещей. Теперь проводим генеральную уборку, хорошо пропылесосив и вымыв защитный коврик, если такой есть.

Многие владельцы подержанных автомобилей говорят, что перед продажей необходимо смазать все подвижные детали, в особенности петли дверей и багажника. Напоследок меняем освежитель воздуха в салоне, это придаст завершающую ноту предпродажной подготовки подержанного автомобиля.

Как правильно оценить автомобиль
Достаточно важную роль играет цена подержанного автомобиля, именно этот критерий чаще всего интересует покупателя во время поиска будущего «железного коня». Ни в коем случае не стоит брать цифру стоимости машины с потолка, тут два варианта, или сразу отпугнете всем покупателей, если цена будет заоблачной, или же продешевите на продаже, если поставите низку цену, стоит выбирать золотую середину.

Первым делом нужно тщательно провести мониторинг автомобильного рынка, и определится, сколько просят за аналогичные модели такого же возраста и таких же годов. Для себя нужно определить нижнюю и верхнюю границу стоимости вашего подержанного автомобиля, лучше всего выбирать среднее значение и немного добавить сверху. Это делается, чтоб последующей продаже можно было торговаться, а эту надбавленную сумму вы «великодушно уступите» новому владельцу. Чаще всего так можно завоевать доверие и ближе расположить к себе потенциального покупателя, так как в кризисное время мало кто уступит хорошую сумму.

Информация об автомобиле
Помимо внешнего вида, интерьера и других деталей подержанного автомобиля, многие эксперты советуют указывать детальную информацию по машине. Во-первых, это марка двигателя, его особенности, объем, мощность и все что может к нему относится. Неплохо будет указать, когда последний раз производилась замена масла, фильтров, других деталей агрегата и в целом техническое обслуживание. Так же необходимо указывать информацию относительно документов подержанного автомобиля. Являетесь ли вы хозяином, ездите по доверенности или вовсе третье лицо.

Если по кузову машины есть недочеты, или же подержанный автомобиль участвовал в ДТП, такое желательно не скрывать, хотя многие продавцы до последнего умалчивают данный факт. Не будет лишним указать пробег подержанного автомобиля, особенности комплектации и то, что максимально может привлечь внимание покупателя. В случае, когда объявление будет выставлено в Интернете, полный перечень информации о подержанном автомобиле, в десятки раз увеличивает шансы быстрей его продать.

Авторынок подержанных автомобилей
Сколько времени производят машины, столько времени и продают подержанные автомобили. Сказать достоверно какой вариант продажи подержанного автомобиля лучше нельзя, так как прогресс не стоит на месте и покупатель становится все более востребованным.

Все же, несмотря на разные теории, выделяют основные несколько вариантов продажи подержанного автомобиля:
объявление через друзей и знакомых (сарафанное радио);
авторынок;
автоплощадки;
объявление в сети Интернет.

Некоторые варианты более эффективны, другие же менее. Аналогично и риск быть обманутым разный, так как вам предстоит иметь дело с деньгами. Менее безопасным считается продажа подержанного автомобиля через друзей или знакомых, в таком случае можно узнать о будущем покупателе и чего стоит ожидать от него. Зачастую в таком варианте находятся общие знакомые, сделка проходит быстро, без дополнительных затрат.

Второй вариант продажи подержанного автомобиля, это авторынки или современные автоплощадки. Чаще всего такие варианты предполагают большое количество конкурентов на небольшую территорию. Покупателю есть с чего выбрать, поэтому все шансы на ваш успех и качество предпродажной подготовки. К тому же всегда найдется эксперт, который захочет значительно занизить цену вашему подержанному автомобилю, с дальнейшей его перепродажей.

Автоплощадка по продаже подержанных автомобилей
Третий вариант продажи подержанного автомобиля – это подать объявление в сеть Интернет. На сегодня это самый распространенный и можно сказать, достаточно эффективный способ продажи подержанного автомобиля, так как, выставив максимально необходимую информацию о машине, остается ожидать потенциального покупателя. В таком случае, шансы продать подержанный автомобиль значительно выше, ведь его увидят покупатели не только с вашего региона, но и с других концов страны или с других стран.

Первым делом заинтересованный покупатель напишет или позвонит, для уточнения интересующей его информации. В дальнейшем же ситуация зависит от обстоятельств и договоренности относительно продажи подержанного автомобиля.
Как вывод, можно сказать, что большая часть продавцов подержанных автомобилей предпочитают продавать в Интернете, тем самым экономить свое время, нервы и частые встречи с покупателем для показа автомобиля. Продав машину, стоит быть внимательным, так как мошенники не сидят на месте, но здесь уже стоит рассматривать процесс переоформления документов на автомобиль и сам процесс купли-продажи машины.

Releated Post