Первый украинский тест Porsche Cayenne S: 10 поводов сменить старый Cay на новый

Больше рельефа, меньше украшательств

Можно сколько угодно шутить про самых ленивых автомобильных дизайнеров мира. Мы и сами не прочь, но сермяжная правда в том, что при 100-процентной узнаваемости у «тройки» нет ни одной взаимозаменяемой с «двойкой» кузовной панели. А ведь именно в этом и заключается высший пилотаж — тонкой шлифовкой линий и огранкой поверхностей сделать облик актуальным и выразительным, ни потеряв ни толики аутентичности. Другими словами при тех же габаритах пациент не только нарастил мышечную массу, но и основательно поработал над своим рельефом.

С каждым новым поколением стилистика Cayenne не просто матереет, а всё больше и больше походит на драгоценности Bvlgari. Это такая же абсолютная классика, едва заметными штрихами адаптированная к современным вкусам и трендам. Секрет в том что украшения Bvlgari никогда не выходят из моды.

Больше технологий, меньше веса

Если уровень внешних отличий едва тянет на рестайлинговый, то внутренних — на целую октябрьскую революцию. Ровно 8 лет назад PL72, платформа предыдущего «кая», стала точкой отсчёта для Audi Q7. Теперь же всё с точностью до наоборот — флагманский Porsche воздвигнут на всефольксвагеновской тележке MLB Evo. И в точности воспроизводит всё унаследованное — от силовой структуры до архитектуры подвесок. Зато теперь у него есть 3-камерные пневматические пружины (база для версий S и Turbo), компенсирующие даже ямы и колейность на брусчатке при спуске на Подол. Если, конечно, Cayenne III обут в штатные 19-дюймовые покрышки с более-менее высоким профилем. А вот топовые 21-дюймовые катки прекрасно выглядят и обеспечивают феноменальный держак. Но где взять столько ровного асфальта?

Больше эмоций, меньше риска

Принципиальное отличие MLB Evo от PL72 — лишь в философии полного привода и настроек. Если у «семёрки» он постоянный, то в нашем случае тяга на передние колёса передаётся через многодисковую муфту с электронным управлением. То есть большую часть времени Cayenne, как и полагается, остаётся заднеприводным. И, благодаря вольным, как ганзейская хартия, настройкам системы стабилизации, адски азартным. Он буквально искушает, обещая кайманову легкость бытия здесь и сейчас. И не обманывает — порой приходилось буквально осаживать себя, повторяя как мантру «это не трек, эти мотогоны того не стоят».

Больше стабильности, меньше кренов

Не смотря на заимствованное шасси, швабы ювелирно интегрировали в него фирменную мехатронику 4D Chassis Control. И теперь флагманский кроссовер с изяществом балерины помогает себе в ходовых поворотах и на паркингах. Столь корректно, что пилот наверняка запишет всё на свой счёт. Хотя нужно быть наивней Швейка, что бы не почувствовать страховку ассистансов. Сначала вообще не верится что каких-то 3 см (именно настолько актуатор поворачивает задние колеса) могут настолько влиять на стабильность. Само собой, петард в костёр добавляют активные стабилизаторы PDCC, подавляющие крены буквально в зародыше. Но всё равно непонятно от чего больше захватывает дух в виражах — от зашкаливающих боковых ускорений или от того что вестибулярному аппарату не хватает кренов — главных индикаторов балансировки по лезвию бритвы.

Больше алюминия, меньше стали

Свою лепту внёс и резко уменьшившийся вес неподресоренных масс и общая диета. Кузов теперь почти полностью отштампован из крылатого металла. Стальными (высокопрочные сорта, горячая формовка) выполнены только самые нагруженные элементы — стойки и лонжероны плюс усилители центрального тоннеля и порогов.

О уровне «сушки» говорит замена литий-ионным аккумулятором свинцово-кислотного, сэкономившая целых 10 кг. Если прежде при взвешивании базового Cayenne весы показывали «2040», то теперь — год рождения Киры Найтли, которая так же явно знает секрет молодости. То есть исходящая цифра ощутимо ниже психологической отметки в 2 т, чего с «каем» не было никогда ранее.

Больше сил, меньше секунд

Нельзя сказать что у «эски» новый мотор: это всё тот же битурбированный 2,9-литровый V6, разработанный и собираемых Audi. Как и было бы несправедливым сказать что к нему есть особые претензии: дело своё «шестёрка» знает. Тем паче что после цуффенхаузенских настроек она выдаёт 440 л. с. и 550 Нм вместо 420 л. с. и 550 Нм.

Больше динамики, меньше фрустраций

Для тех, кому всегда мало, немцы предлагают пакет Sport Chrono, эксплуатирующий V6 в форсированном режиме и позволяющий «эске» при рывке с места обогнать даже реактивный самолет. Но и это ещё не всё: желающим жить на гоночных скоростях, предусмотрен просто таки хардкорный алгоритм Sport Response. На 20 секунд он активирует самые бескомпромиссные предустановки работы двигателя и шасси, позволяя Cayenne расправится с любым нарушителем дорожной конвенции. Например, со стоящим куда больше Bentley Bentayga.

Больше простора, меньше …

Новый Cayenne схож с спорткарами марки не только повадками, но и организацией салона, который постепенно превращается в копит. О том, что вы находитесь внутри кроссовера, теперь напомнят разве что относительный простор да «хваталки» по бокам консоли. Всё остальное — как у Panamera. Торпедо и инструментарий и компоновочно, и стилистически повторяют «панамеровские»: то же царство черного глянца, сенсорных кнопок и графических панелей во главе с 12,3-дюймовым широкоформатным тачскрином. Аналоговым остался только тахометр.

Больше оснащения, меньше веса

В базовой комплектации помимо 19-дюймовых дисков полноприводная трансмиссия, кожаный салон, светодиодные фары, мультмедийный центр, парктроник, кнопку запуска двигателя, электрорегулировки высоты передних сидений и сервопривод пятой двери. Но прайс даже на максимально укомплектованную версию Turbo можно увеличить почти вдвое, дооснастив её всевозможными опциями вроде систем управления задней оси, перераспределения тяги между колёсами PTV+ и т. д.

Больше сна, меньше гидропона

Едва ли не самый насущный вопрос для кайенноводов — «угоняемость» головной оптики. Отечественные гопники щёлкают её на раз ради банальной перепродажи или обратного выкупа. $300-400 для троещинского гопника за пару минут суеты — практически клондайк. А вот более хозяйственные европейцы чаще всего используют передовые технологии для агрономических старт-апов: ведь светодиодые фары не только в разы мощнее обычных, но ещё и потребляют куда меньше электроэнергии — самое то для выращивания гидропоники. В третьей генерации инженеры помимо защёлок предусмотрели куда более надёжную винтовую фиксацию передних фар.

Больше света, меньше корвалола

Помимо стандартных светодиодных фар Cayenne можно оснастить сразу двумя опционными LED-системами. Первая, Porsche Dynamic Light System имеет множество бонусных режимов вроде активной подсветки поворотов и особой шоссейной предустановки с «дальнобойным» пучком. Фары с активными матрицами PDLS Plus — вообще система следующего поколения. У каждого из 84 её светодиодов — собственный алгоритм работы, что позволяет в широчайшем диапазоне регулировать распределение светового пучка и его яркость. В частности избежать ослепления как встречных участников дорожного движения, так и самого водителя — отражением от дорожных знаков.

Releated Post